terça-feira, 26 de abril de 2011

Programação da Expo Zebu 2011



23 de abril
08h – Entrada de animais procedentes de mais de 700 km – Local: Parque Fernando Costa

28 de abril
07h30 – Entrada dos animais - Local: Parque Fernando Costa
08h – Recepção, Identificação e mensuração dos animais - Local: Parque Fernando Costa
9h - Cerimônia cívica de hasteamento da bandeira nacional e demais pavilhões – Local: Praça das Bandeiras
09h30 – Abertura da 28ª Mostra do Museu do Zebu e lançamento oficial da Sala Virtual “Mário de Almeida Franco” - Local: Museu do Zebu
13h – Leilão Beneficente Vencer Multi Raças (em favor do Hospital Hélio Angotti) – Local: Tatersal ABCZ
14h - Reunião do Fórum Nacional dos Executores de Sanidade – FONESA – Local: Sala de Reuniões da Diretoria

29 de abril
08h – Recepção, identificação e mensuração dos animais - Local: Parque Fernando Costa
20h30 – Leilão Herdeiros do Gir Leiteiro (virtual) – Local: Grelhados Zebu
20h30 - Show com a Banda Dibadá + Companhia de Dança EPA

30 de abril
08h – Recepção, identificação e mensuração dos animais - Local: Parque Fernando Costa
13h – Leilão Estrelas de Deus (gir leiteiro) – Local: Centro de Eventos “Rômulo Kardec de Camargos”
20h – Leilão Noite da Raça Genética Ranchi (nelore)– Local: Chácara Colorado
20h – Leilão Gir Leiteiro UNIUBE / Ourofino (virtual) – Local: Estande da Ourofino no Parque Fernando Costa
20h30 - Show com Rodrigo e Alexandre + Companhia de Dança RITMO

1º de maio
08h – Recepção, Identificação e mensuração dos animais - Local: Parque Fernando Costa
08h – Início do Shopping Rima 2011 (nelore) – Local: Hotel Fazenda São Francisco
08h – Início do Shopping Agropecuária Diamantino (nelore) - Local: Fazenda Estância Buriti II – BR 050 – Km 128 – sentido Uberaba/Uberlândia
08h - Início do Projeto "Zebu na Escola" para os Ensinos Médio, Técnico e Superior – Local: Parque Fernando Costa
9h – Início do Shopping Fazenda Santanna - Local: Fazenda Santanna / Estande do Parque Fernando Costa
9h – Início do Shopping MilkCenter - Local: BR 262 Km 828 (sentido Campo Florido) Fazenda Sagrado Coração
9h – Pró-Genética – Resultados e Perspectivas – Local: Salão Nobre da ABCZ
10h – Início do Shopping Guzerá – Local: Leilopec
13h – 10º Leilão Kubera, Sta. Bárbara e  Mutum (Gir Leiteiro) – Local: Tatersal Leilopec
14h – Leilão Dia "D" (nelore) – Fazenda Buriti II – BR-050
19h - Coquetel de Boas Vindas – Encerramento dos Lances para o 1º Leilão Virtual ACGB - Local: Casa do Guzerá – Parque Fernando Costa
19h - Encontro dos Tratadores e Apresentadores – Local: Tatersal ABCZ
20h – Leilão Berço da Índia (gir) – Local: Centro de Eventos Rômulo Kardec de Camargos
20h30 – Show com Luciano Borges + Companhia de Dança EPA


02 de maio
08h – Pesagem dos animais - Local: Parque Fernando Costa
08h – Aulas práticas do curso de Zootecnia da FAZU (Faculdades Associadas de Uberaba) – Local: Parque Fernando Costa
08h - Início do Projeto “Zebu na Escola” - Ensino Fundamental I e II - Local: Parque Fernando Costa
9h - Reunião do Conselho Consultivo da ABCZ – Local: Sala de Reuniões da Diretoria
Horário a definir - 5º Encontro da Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural da Câmara dos Deputados – Local: Salão Nobre da ABCZ
13h - 1º Leilão Elite do Leite Gir Leiteiro – Local: Tatersal ABCZ
13h30 – Aulas práticas do curso de Zootecnia da FAZU (Faculdades Associadas de Uberaba) – Local: Parque Fernando Costa
20h - 3º Leilão Excelência da Raça - Gir Leiteiro –  Local: Centro de Eventos “Rômulo Kardec de Camargos”
20h - 3º Leilão Guzerá Duplo Provado de Uberaba – Local: Chácara Nelore Nacional
20h30 - 22º Leilão Chácara Naviraí (nelore) – Tatersal Leilopec
20h30 - Show com a Companhia de Dança RITMO

03 de maio
08h – Aulas práticas do curso de Zootecnia da FAZU (Faculdades Associadas de Uberaba) – Local: Parque Fernando Costa
09h – Início do 4º Shopping Zebu Leiteiro UNIUBE e Convidados (gir, guzerá e sindi) – Local: Faz. Esc. Alexandre Barbosa – BR 050 Km 145 – a 26 Km de Uberaba, sentido Uberlândia
10h - Abertura Oficial da 77ª ExpoZebu – Local: Palanque Oficial
10h - Mérito ABCZ – Local: Palanque Oficial
10h - Desfile da ACUR - Associação das Comitivas de Uberaba e Região - Local: Pista de Julgamento do Parque Fernando Costa
10h - Início do Projeto Zebu UAI (3ª Idade) - Local: Parque Fernando Costa
13h - Leilão  Gir Leiteiro Puro de Origem – Local: Centro de Eventos RKC
13h30 - Aulas práticas do curso de Zootecnia da FAZU (Faculdades Associadas de Uberaba) – Local: Parque Fernando Costa
14h - Reunião do Núcleo dos Sindicatos Rurais do Triângulo Mineiro, Alto Paranaíba e Noroeste de Minas - Local: Salão Nobre da ABCZ
14h - Início do 33º Concurso Leiteiro das Raças Zebuínas - Local: Pavilhão Leiteiro - Parque Fernando Costa
14h – Pré-classificação da raça nelore - Local: Pista de Julgamento do Parque Fernando Costa
20h - 5º Leilão MAJESTADES DA RAÇA / 18º Leilão Guzerá Brasil - Chácara do Nelore Nacional
20h - 16º Leilão de Embriões Nova Era/VR-JO e Convidados (nelore) – Tatersal VR
20h - Leilão Baby e Pista Fazenda Matão (tabapuã) - Centro de Eventos RKC
20h - 1º Leilão Seleção Ouro do Gir Leiteiro – Tatersal Leilopec
20h30 - Show com a Companhia de Dança EPA
22h - Concurso Leiteiro (primeira ordenha) - Local: Pavilhão Leiteiro - Parque Fernando Costa

04 de maio
06h - Concurso Leiteiro (segunda ordenha) - Local: Pavilhão Leiteiro - Parque Fernando Costa
07h30 – Julgamento das raças brahman, nelore, indubrasil, tabapuã e guzerá – Local: Pista de Julgamento do Parque Fernando Costa
08h – Aulas práticas do curso de Zootecnia da FAZU (Faculdades Associadas de Uberaba) – Local: Pista de Julgamento do Parque Fernando Costa e estandes de empresas
11h – Apresentação Técnica do Programa de Melhoramento Genético do Guzerá para Leite – Local: Salão Nobre da ABCZ
13h – Leilão Nelore Select – Local: Centro de Eventos “Rômulo Kardec de Camargos”
13h - Leilão Herdeiras da Raça (guzerá) – Fazenda Índia
13h - 2º Leilão Mutum , Sta. Bárbara e Kubera (gir leiteiro) – Tatersal Leilopec
13h30 - 08h – Aulas práticas do curso de Zootecnia da FAZU (Faculdades Associadas de Uberaba) – Local: Pista de Julgamento do Parque Fernando Costa e estandes de empresas
14h - Concurso Leiteiro (terceira ordenha) - Local: Pavilhão Leiteiro - Parque Fernando Costa
14h - Fórum "Pecuarista: a seleção genômica é para você?" – Local: Estande do Polo de Excelência em Genética Bovina – próximo ao restaurante Cupim Grill
14h – Julgamento das raças indubrasil, tabapuã, pré-classificação nelore, pré-classificação brahman e gir aptidão leiteira - Local: Pista de Julgamento do Parque Fernando Costa
15h – Mesa redonda – Recuperação de Pastagens no Brasil – Local: Salão Nobre da ABCZ
18h – Início do 2º Shopping de Cavalos da Raça Quarto de Milha - Paint Horse - Local: Haras Costa Ferreira
19h - Leilão Elo de Raça (nelore) – Local: Chácara Mata Velha
20h - Leilão Revelações do Tabapuã – Local: Tatersal ABCZ
20h - Leilão Fazenda Figueira - Raridades do Gir Leiteiro – Local: Centro de Eventos “Rômulo Kardec de Camargos”
20h - Leilão TOP da Raça Pêga & Marchador – Local: Tatersal Leilopec
20h30 – Grupo de Catira Tradição Telles + Companhia de dança RITMO
22h - Concurso Leiteiro (quarta ordenha) - Local: Pavilhão Leiteiro - Parque Fernando Costa


05 de maio
06h - Concurso Leiteiro (quinta ordenha) - Local: Pavilhão Leiteiro - Parque Fernando Costa
07h30 – Julgamento das raças brahman, nelore, tabapuã e guzerá - Local: Pista de Julgamento do Parque Fernando Costa
08h – Aulas práticas do curso de Zootecnia da FAZU (Faculdades Associadas de Uberaba) – Local: Estande da Sustentabilidade do Parque Fernando Costa
08h - IV Simpósio de Agropecuária Sustentável ABCZ/FAZU - Local – Salão Nobre
10h - Encontro de Negócios da Genética Bovina (SEBRAE/MG e Polo de Excelência em Genética Bovina) - Local: Estande do Polo de Excelência em Genética Bovina – próximo ao restaurante Cupim Grill
13h - Leilão Brasil Agro (ABCZ) – Local: Centro de Eventos “Rômulo Kardec de Camargos”
13h30 – Aulas práticas do curso de Zootecnia e Agronomia da FAZU (Faculdades Associadas de Uberaba) – Local: Estande da Sustentabilidade do Parque Fernando Costa
14h - Leilão Liquidação Plantel Arte Brahman – Local: Tatersal Leilopec
14h - Concurso Leiteiro (sexta ordenha) - Local: Pavilhão Leiteiro - Parque Fernando Costa
14h – Julgamento das raças indubrasil, gir dupla aptidão, gir aptidão leiteira, pré-classificação nelore e pré-classificação brahman - Local: Pista de Julgamento do Parque Fernando Costa
15h – Assembleia da Associação dos Criadores de Guzerá do Brasil ( ACGB) – Local: a definir
20h - Entrega do Mérito Indubrasil e premiação dos grandes campeões – Local: Estande da Associação Brasileira dos Criadores de Indubrasil (ABCI)
20h - Leilão Noite do Nelore Nacional – Local: Chácara Nelore Nacional
20h - 38º Leilão Peso Pesado do Tabapuã – Local: Centro de Eventos “Rômulo Kardec de Camargos”
20h - Leilão ProgreGIR   - Local: Tatersal Leilopec
20h30 - Show com Tio Samba + Companhia de dança RITMO
22h - Concurso Leiteiro (sétima ordenha) - Local: Pavilhão Leiteiro - Parque Fernando Costa

06 de maio
06h - Concurso Leiteiro (oitava ordenha) - Local: Pavilhão Leiteiro - Parque Fernando Costa
07h30 – Julgamento das raças brahman, nelore, tabapuã e guzerá - Local: Pista de Julgamento do Parque Fernando Costa
08h – Aulas práticas do curso de Zootecnia e Agronomia da FAZU (Faculdades Associadas de Uberaba) – Local: Estande da Sustentabilidade do Parque Fernando Costa
08h - IV Simpósio de Agropecuária Sustentável ABCZ/FAZU  - Local – Salão Nobre
9h - Assembléia Geral Ordinária da ABCGIL - Local: Biblioteca Dora Sivieri da FAZU.
9h – Registro Genealógico do primeiro clone de Brahman do Brasil - Local: Pista de Julgamento do Parque Fernando Costa
10h - Julgamento Matriz Modelo - Local: Pista de Julgamento do Parque Fernando Costa
11h - Reunião da FICEBU – Local: Sala de Reuniões da Diretoria
13h - Leilão Estrelas da Expozebu (nelore) - Local: Centro de Eventos “Rômulo Kardec de Camargos”
13h - Leilão Aliança Brahman ExpoZebu/2011 – Local: Tatersal ABCZ
13h30 – Aulas práticas do curso de Zootecnia da FAZU (Faculdades Associadas de Uberaba) – Local: Estande da Sustentabilidade do Parque Fernando Costa
14h – Encerramento do 33º Concurso Leiteiro das Raças Zebuínas - Local: Pavilhão Leiteiro - Parque Fernando Costa
14h – Julgamento das raças gir dupla aptidão, gir aptidão leiteira, tabapuã, pré-classificação nelore e pré-classificação brahman - Local: Pista de Julgamento do Parque Fernando Costa
18h – Premiação das campeãs do 33º Concurso Leiteiro e Lançamento do Sumário de Leite (gir e guzerá) - Local: Espaço Zebu Leiteiro - Parque Fernando Costa
19h - 27º Leilão Noite dos Campeões (nelore) – Local: Fazenda São Geraldo
20h - Leilão 20º Tradição Gir Leiteiro – Local: Centro de Eventos “Rômulo Kardec de Camargos”
20h - Leilão Essência Brahman – Local: Tatersal Leilopec
20h30 - Show com a banda Tribo do Gueto + Companhia de Dança EPA

07 de maio
07h30 – Julgamento das raças brahman, nelore, guzerá e sindi - Local: Pista de Julgamento do Parque Fernando Costa
9h - 54º Leilão  Gir Leiteiro da EPAMIG – Local: Tatersal Leilopec
9h - Divulgação dos resultados do 19º Grupo de Touros do Teste de Progênie ABCGIL/EMBRAPA e divulgação dos resultados da 2ª Prova de Pré-Seleção de Touros para o Teste de Progênie ABCGIL/EMBRAPA. Local: Salão Nobre da ABCZ
13h - Leilão TOP 20 (brahman) – Local: Centro de Eventos “Rômulo Kardec de Camargos”
13h - 9º Leilão Nelore Elite MAAB &Convidados / 12º Special Maab de Jumentos Pêga & Muares e Convidados – Local: Tatersal da Fazenda Índia
13h - 8º Leilão Nacional da Raça Sindi – Tatersal ABCZ
14h – Julgamento das raças gir dupla aptidão, gir aptidão leiteira, guzerá, pré-classificação nelore e pré-classificação brahman - Local: Pista de Julgamento do Parque Fernando Costa
20h - Leilão Marcas do Brahman GR – Canãa – Local: Tatersal Leilopec
20h - Leilão Inovação (nelore) - Local: Centro de Eventos “Rômulo Kardec de Camargos”
20h – 3º Leilão Confiança Gir Leiteiro - Local: Fazenda Nova Trindade Gir - (BR 050 - direção Uberlândia)
20h30 - Show com Waldemar e banda + Junior de Oliveira e banda + Companhia de Dança RITMO


08 de maio
07h30 – Julgamento das raças brahman, nelore, gir aptidão leiteira e sindi - Local: Pista de Julgamento do Parque Fernando Costa
13h - Leilão Katispera & Colorado (nelore) - Local: Chácara Colorado
14h – Julgamento das raças gir dupla aptidão, gir aptidão leiteira, pré-classificação nelore e pré-classificação brahman - Local: Pista de Julgamento do Parque Fernando Costa
20h - Leilão Caminho das Índias (gir) – Local: Tatersal ABCZ
20h30 - Show com a banda Sola Quente + Companhia de Dança EPA
23h  Final do 2º Shopping de Cavalos da Raça Quarto de Milha - Paint Horse - Local: Haras Costa Ferreira

09 de maio
07h30 – Julgamento das raças brahman, nelore, gir aptidão leiteira e sindi - Local: Pista de Julgamento do Parque Fernando Costa
13h - Leilão Jóias da Raça (nelore) – Local: Fazenda Nova Trindade  Nelore ( BR 262 - direção Campo Florido)
14h – Apresentação do Programa de Extensão Rural da EMATER: MINAS LEITE - Local: Estande do Polo de Excelência em Genética Bovina – próximo ao restaurante Cupim Grill
14h – Pré-classificação nelore e pré-classificação brahman
16h - Apresentação do Programa de Extensão Rural do SEBRAE: EDUCAMPO - Local: Estande do Polo de Excelência em Genética Bovina – próximo ao restaurante Cupim Grill
20h30 - Show com a Companhia de Dança RITMO



10 de maio
12h30 - Entrega de prêmios aos melhores tratadores - Local: Pista de Julgamento do Parque Fernando Costa
12h30 - Projeto "Zebu na Escola" - Filhos e amigos dos colaboradores da ABCZ e Convidados – Local: Parque Fernando Costa
13h - Encerramento dos trabalhos de julgamento das raças nelore e brahman - Local: Pista de Julgamento do Parque Fernando Costa
17h - Final do 4º Shopping Zebu Leiteiro UNIUBE e Convidados (gir, guzerá e sindi) – Local: Faz. Esc. Alexandre Barbosa – BR 050 Km 145 – a 26 Km de Uberaba, sentido Uberlândia
18h - Final do Shopping Agropecuária Diamantino (nelore) - Local: Fazenda Estância Buriti II – BR 050 – Km 128 – sentido Uberlândia
18h – Final do Shopping Fazenda Santanna - Local: Fazenda Santanna / Estande do Parque Fernando Costa
18h – Final do Shopping MilkCenter - Local: BR 262 Km 828 (sentido Campo Florido) Fazenda Sagrado Coração
20h – Final do Shopping Guzerá – Local: Leilopec
20h – Final do Shopping Show Rima 2011 – Local: Hotel Fazenda São Francisco.
20h30 - Show com Kenya Rossi + Companhia de Dança EPA


Fonte: ABCZ

0 comentários

Postar um comentário